г. Краснодар
ул. МОПР, д 55
График: ПН-ВС
с 9-00 до 21-00

Как получить протез ноги или руки бесплатно

Как получить протез ноги или руки бесплатно

Законодательство России обеспечивает бесплатным протезированием ног и др. конечностей всех граждан, переживших ампутацию. В статье мы расскажем, какими способами можно компенсировать деньги за ортопедическое изделие и как получить протез ноги бесплатно.


Содержание:



Варианты бесплатного получения протезов рук или ног

Есть несколько вариантов протезирования по государственной программе:

  • по контракту;
  • за свой счет с последующей компенсацией.

У каждого метода есть свои преимущества и недостатки. Прежде чем получить бесплатный протез ноги, вам нужно обратиться в центр «Ортопром» за консультацией и проведением медико-технической экспертизы. Ортопед и технолог выдадут медико-техническое заключение. Это необходимо для выдачи компенсации в любой форме.

По компенсации

Как получить протез ноги или руки по компенсацииПриобретая реабилитационное изделие за свой счет, вы можете претендовать на компенсацию от государства. Вопрос бесплатных протезов ног инвалидам регулирует постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240 «О порядке обеспечения инвалидов средствами реабилитации…».

Финансирование осуществляется разными организациями: фондом РФ, банком-партнером, благотворителями. На горячей линии «Ортопром», мы бесплатно консультируем по вопросу, как получить протез ноги в России.

Чтобы вернуть деньги, нужно подать следующие документы в Фонд социального страхования:

  • счет на услуги протезирования, выданный изготовителем;
  • техпаспорт товара;
  • написанное от руки заявление на выплату компенсации;
  • паспорт гражданина России.

По контракту

Как получить протез ноги или руки по контрактуСуществует еще один вариант бесплатно получить протез бедра или другой конечности. Чтобы забрать изделие по контрактной форме:

  1. Оформите справку 088/у-06 в больнице по месту жительства.
  2. Лечащий врач или уполномоченный соцработник выдаст направление на медико-социальную экспертизу, чтобы определить группу инвалидности и разработать ИПРА.
  3. Подайте заявление в Фонд социального страхования, приложив все вышеперечисленные документы.
  4. Подайте заявление к изготовителю, который выиграл тендер на ваш бесплатный протез руки или др. конечности. Узнать победителя можно в Фонде соцстрахования или на сайте госзакупок.

Важный момент: время ожидания составляет до 6 месяцев. Выиграть тендер может любая изготовляющая протезы компания, а поменять её вы не сможете.

Получение протеза в рамках социальной защиты населения и страховых фондов

Получение протеза в рамках социальной защиты

Когда у вас на руках будет индивидуальная программа реабилитации, вы можете обратиться в Фонд соцстраха с вопросом, как получить протез ноги бесплатно. Тогда выберите вид компенсации (тендер или денежное возмещение), и оформите необходимые документы.

Человек сам выбирает, в каком виде к нему поступит компенсация: на банковский счет или через почтовый перевод.

Важный нюанс: если вы приобрели изделие, не рекомендованное по ИПР, государство не обязано возмещать его стоимость. Бесплатно выдают только те товары, которые включены в федеральный перечень и предусмотрены разработанной программой реабилитации.

Оформление индивидуальной программы реабилитации (ИПР)

Оформление индивидуальной программы реабилитацииИПР – комплекс мер для реабилитации гражданина с ограниченными возможностями. Выдается в центре медико-социальной экспертизы после оценки дееспособности пациента. В ИПР включены все средства и услуги, которые способствуют нормализации жизни инвалида. Важно знать, что в реабилитационную программу должны входить ремонт протеза бедра или иной конечности, чехлы.

Человеку после ампутации должны предоставить 4 типа протезов бесплатно: активный, рабочий, с внешним блоком питания, косметический.

Интересное видео по теме


Статьи по теме:


Все услуги по протезированию:


Возврат к списку

Записаться на приём

Согласие на обработку персональных данных

Адрес,
телефоны:

г. Краснодар
ул. МОПР, д 55
График: ПН-ПТ
с 9-00 до 17-00