г. Краснодар
ул. МОПР, д 55
График: ПН-ВС
с 9-00 до 21-00

Как получить ИПР

Вместе с присвоением группы инвалидности, комиссия врачей назначает человеку индивидуальный план по реабилитации. О порядке, сроках получения ИПРА и необходимых документах для оформления государственной помощи инвалидам читайте в статье.


Содержание:

ИПР

Что такое ИПР, где получить справку ИПР для инвалидов

ИПР – это индивидуальная программа реабилитации инвалида. Закон №1891-ФЗ от 24 ноября 1995 года определяет цели и задачи документа. Это комплекс медицинских и социальных мероприятий, который направлен на:

  • компенсацию затрат на протезирование, обеспечение инвалидным креслом, товарами жизненной необходимости и т. п.;
  • восстановление социальной жизни человека;
  • возвращение индивида к работе.

При выполнении рекомендаций человек адаптируется к новым реалиям, становится более самостоятельным. ИПР содержит перечень лекарств и медицинских приспособлений, которые государство должно компенсировать полностью или частично. Программа выдается человеку вместе со справкой о присвоении инвалидности.

Перед тем, как получить индивидуальную программу реабилитации инвалида, вы должны знать, что она не обязательна. От ИПР можно отказаться.

Важный момент: отказываясь от ИПРА, вы освобождаете фонды от обязанности компенсировать ваши расходы.

справка ИПР

Скачать образец справки ИПР

Зачем нужна ИПР

Реабилитационная схема создается врачами для приспособления инвалида к работе, к новым бытовым условиям. Её основная задача – вернуть человека в социум в послеоперационный период. Включает в себя абилитацию – приобретение и усвоение новых навыков.

За выполнение требований ИПР отвечает как сам инвалид, так и государственные структуры. Финансируется за счет регионального и федерального бюджета.

Обязательно требуют подписанную ИПР такие учреждения:

  • вузы и другие учебные заведения;
  • биржа труда при постановке на учет;
  • пункты продажи реабилитационных товаров.

Законно ли требовать ИПР при трудоустройстве Также ИПР требуется, чтобы оформить компенсацию на протезирование или коляску.

Законно ли требовать ИПР при трудоустройстве?

Работодатель не имеет права требовать реабилитационный лист от человека с ограниченными возможностями. Если ИПР не оформляли, наниматель обязан исполнять общие требования для сотрудников-инвалидов.

Как получить ИПР при наличии бессрочной инвалидности?

При установлении бессрочной инвалидности реабилитационный лист выдается без дат. При определенных обстоятельствах комиссия может внести изменения:

  • при получении трудовых рекомендаций;
  • когда наблюдается улучшение или ухудшение состояния здоровья;
  • чтобы оформить в интернат.

Программа выдается в ходе медико-социальной экспертизы. Отдельно, без засвидетельствования инвалидности, ИПР не оформляется.

Схема получения индивидуальной программы реабилитации выглядит так:

  1. Обращаетесь к участковому врачу или в органы соцзащиты для направления на МСЭ (Медико-социальная экспертиза).
  2. Оформляете пакет документов (перечень см. ниже).
  3. Проходите медико-социальную экспертизу.
  4. Получаете на руки ИПР.

Образец справки бессрочной инвалидности

Справка бессрочной инвалидности


Как оформить ИПР

Пошаговая инструкция получения ИПР инвалидам:

  1. Первым делом нужно получить направление на медико-социальную экспертизу. Его выдает лечащий врач, органы соцзащиты населения или Пенсионный фонд России.
  2. МСЭ проводится в течение месяца со дня подачи заявления.

О дате проведения экспертизы вам сообщат по электронной почте, личному звонку или СМС. Оператор укажет дату, место и время проведения МСЭ.

Документы для получения ИПРА

Документы для получения ИПРА Чтобы оформить индивидуальную программу реабилитации инвалида, нужны такие документы:

  • заявление от руки (законного представителя, если человек несовершеннолетний или не в состоянии самостоятельно оформить заявление);
  • паспорт (для детей до 14 – свидетельство о рождении и паспорт опекуна);
  • справка об инвалидности, если она была выдана ранее;
  • СНИЛС;
  • направление по форме 088/у-06;
  • необходимые медицинские справки, подтверждающие ограниченную трудоспособность (больничная карта, выписки, рентгеновские снимки и т. п.);

Чтобы оформить ИПР повторно, необходим старый образец в наличии. Для уточнения всего пакета документов, обратитесь в орган, где будете оставлять заявления на МСЭ.

Что происходит на медико-социальной экспертизе?

Комиссия врачей обследует пациента, определяет степень его ограничений. При этом изучается медкарта, социально-бытовые и финансовые возможности. Оценивается состояние психики. Анализируется степень ограничения:

  • передвижения;
  • самообслуживания;
  • взаимодействий с людьми;
  • самоконтроля;
  • обучаемости.

После экспертизы осуществляется выдача ИПРА.

Как оформить ИПР для инвалида 1, 2, 3 группы

Порядок получения справки для инвалидов разных групп одинаков. Разница только в том, на какой срок инвалид может получить ИПРА:

  • 1 группа – 2 года;
  • 2 и 3 группы – 1 год;
  • дети – от 1 до 5 лет или до совершеннолетия.

Что делать, если комиссия ошиблась при составлении заключения ИПР?

Гражданин подписывается под заключением ИПРА при получении. Своей подписью он подтверждает согласие с выбранными врачами мерами. Важно предварительно ознакомиться с заключением, проговорить все условия с докторами. Если нужные услуги отсутствуют, вы должны подписаться: «С условиями выдачи ИПРА не согласен», и объяснить причину.

Обжалование подается в главное бюро МСЭ по региону. Проводят повторную проверку и выясняют причину жалобы. Если врачи согласятся с мнением пациента, назначат новое ИПР.

В случае отказа признавать требования пациента, нужно подать жалобу в соцзащиту или Минтруда. Допустимо решение вопроса через суд.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации инвалида Актуальная форма ИПРА делится на несколько частей. В первом разделе заполняются сведения об образовании, квалификации и рабочих обязанностях человека. Указывается степень ограничения деятельности. Вписывается срок выдачи ИПРА.

Весь перечень мероприятий и услуг ИПРА подлежит исполнению. Организации, указанные в реабилитационной программе, не вправе менять условия лечения, уменьшать объем положенных мероприятий и услуг. Если документ имеет срок, за 2 месяца до его окончания, служба соцстрахования подготавливает и сдает отчеты о проведенных действиях.

Если вы намерены получить средства реабилитации по ИПР, знайте: игнорирование реабилитации инвалидом равносильно отказу от нее. Это может стать поводом для отказа компенсировать траты на необходимые товары.

Человек с открытой ИПРА вправе обращаться в службу занятости, органы соцзащиты и иные социальные учреждения за консультацией и помощью. За него это может сделать официальный представитель.

Разделы индивидуальной программы

Реабилитационный курс делится на:

  • медицинское восстановление;
  • обеспечение техническими средствами;
  • помощь при обучении и трудоустройстве.

Обеспечение инвалида техническими средствами

Обеспечение инвалида техническими средствами Недееспособные граждане России в трудном финансовом положении могут получить гигиенические и реабилитационные принадлежности бесплатно. Перечень жизненно-важных предметов и лекарств указывает комиссия при оформлении.

Важно ознакомится с заключением комиссии, чтобы понять, на какой размер помощи можно рассчитывать. Во время оформления человек должен уточнить, всё ли необходимое в ИПР указали врачи. Комиссия может пропустить важный пункт, вроде протеза для купания или услуг ремонта реабилитационных устройств. Чтобы оформить ИПР заново, нужно ждать около недели, а то и месяца.

Что относится к техническим средствам:

  • костыли, ходунки;
  • кресла-каталки, коляски;
  • протезы всех видов;
  • устройства для душа, купания;
  • предметы личной гигиены и др.

Медицинская реабилитация

Медицинская реабилитация

Медицинское вмешательство предполагает проведение восстановительных мероприятий для улучшения состояния здоровья. Назначается комплекс терапевтических процедур. Возможно оздоровление в санатории. Чтобы получить путевку в пансионат, нужно указание врачей комиссии в реабилитационной справке.

Для пациентов после ампутации учитывается необходимость протезирования, приспособления к ортопедическим конструкциям. Предусмотрена услуга индивидуальной реконструктивной хирургии.

Трудовая абилитация

Трудовая абилитация После приобретенной инвалидности человек в большинстве случаев теряет работу. Для дальнейшего восстановления гражданин должен получить рабочее место, чтобы он сам мог обеспечивать себя. С учетом ограничений, человеку предлагается:

  • обучение новой профессии;
  • создание условий на рабочем месте;
  • приспособление к нагрузкам;
  • предоставление нового оборудования для трудоустройства;

Социальная реабилитация

Социальная реабилитация Соцреабилитация нацелена на возвращение инвалида в общество, создание доступной среды. Это могут быть особые мероприятия, работа с психологом, создание социальных связей. Соцработник должен периодически навещать инвалида, интересоваться его жизнью и условиями.

Человека обеспечивают товарами для досуга, учитывая потребности. Людей с дефектами зрения обучают шрифту Брайля, предоставляют специальную литературу. Или обеспечивают аудиокнигами.

Социальное включение помогает ориентироваться в социуме, получить поддержку от других людей. Также гражданину России положены услуги юриста и социального работника.

Как получить средства реабилитации по ИПР

Чтобы получить реабилитационные товары, нужно:

  1. В Фонде соцстраха написать заявление о предоставлении технических средств.
  2. Заполнить выданный сотрудником фонда бланк.
  3. Приложить к заявлению паспорт, ИПР.
  4. За 2 недели комиссия принимает решение, чтобы гражданин получил все необходимое. При положительном исходе, человека ставят на учет по обеспечению нужными товарами.

Ответ о положительном или отрицательном решении вы получите в форме уведомления, по почте.


Частые вопросы

Частые вопросы

Ответим на распространенные вопросы клиентов.

Где получить ИПР при наличии инвалидности?

Если у вас уже есть установленная группа, порядок действий такой же:

  • обращаетесь в Фонд соцстраха за направлением;
  • проходите МСЭ;
  • получаете карту.

Где оформляют ИПРА?

Справку ИПРА выдает комиссия врачей в центре медико-социальных экспертиз вашего района (области).

Как получить ИПР инвалиду 2, 3 группы?

Схема получения реабилитационного листа одинакова для людей со всеми видами ограничений.

Видео — ИПР для инвалидов


Горячая линия
Бесплатная консультацияна

Статьи по теме:


Все услуги по протезированию:


Возврат к списку

Записаться на приём

Согласие на обработку персональных данных

Адрес,
телефоны:

г. Краснодар
ул. МОПР, д 55
График: ПН-ПТ
с 9-00 до 17-00